Поэзия Серебряного века немыслима без имени Николая Степановича Гумилева. Н.С. Гумилев – один из самых читаемых и популярных поэтов в России.

14 апреля 2026 года в ОСП «Березинский сельский клуб» прошла литературно-музыкальная гостиная «Еще не раз вы вспомните меня…», посвящённую 140-летию со дня рождения великого русского поэта Н.С. Гумилева.

Цель мероприятия: познакомить присутствующих с жизнью и творчеством поэта, а также пробудить интерес к поэзии Серебряного века.

Мероприятие прошло в уютной атмосфере, где были представлены яркие моменты из жизни и творчества Гумилева, а также музыкальные интерпретации его произведений. В ходе литературной гостиной звучали удивительные стихи, написанные в разные периоды его творчества: «Ещё не раз вы вспомните меня…», «Память», «Она», «Корабль», «Сады души», «В час вечерний, в час заката…» и др. Гостям было интересно увидеть и услышать музыкальные видео клипы песен и романсы на стихи Н. Гумилева: песня «Жираф», песня «Это было» в исполнении группы «Любэ», песня «Романс» в исполнении Н. Носкова и др. Участники КФ клуба прочитали свои любимые стихотворения поэта. Литературная гостиная прошла в тёплой и трепетной обстановке, поэзия Н. Гумилёва не оставила равнодушным ни одного из присутствующих.

Данное событие стало отличной возможностью вспомнить о наследии Гумилева, его вкладе в русскую литературу и понять, как его творения продолжают волновать сердца современных читателей. Стихи Н. Гумилёва и сегодня вызывают большой интерес у любителей поэзии, ведь главный секрет успеха поэта — в обаянии благородства сильной личности.

Худ. руководитель ОСП «Березинский сельский клуб»        Ковалева Е. А