Автором идеи первого победного салюта во время Великой Отечественной войны стал лично Иосиф Сталин. Главнокомандующий задумался над тем, чтобы ярко отметить победу в битве после перелома в битве на Курской дуге в июле 1943 года.
«…Еще в древние времена, когда войска одерживали победы, то в честь полководцев и их войск гудели во все колокола. И нам неплохо бы как-то отмечать победы более ощутимо, а не только поздравительными приказами» – позднее вспоминал слова Сталина генерал армии Сергей Штеменко.
5 августа в 12-00 работниками структурного подразделения МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культур» менеджером по культурно-массовому досугу Савоськиной Е.И. и руководителем клубных формирований Шадобо В.А. была проведена акция «История салютов Победы».


Цель акции: пробудить патриотические чувства жителей города и рассказать об истории салютов Победы.
При проведении акции прохожим раздавались листовки, из которых они могли узнать, что первый артиллерийский салют состоялся в Москве
5 августа 1943 года в честь освобождения советскими войсками от немецких оккупантов городов Орел и Белгород. Позднее в том же году было установлено три категории салютов в зависимости от масштаба военных достижений, о чем подробно рассказывается в ярких листовках.
Акция «История салютов Победы» — это ещё одно напоминание жителям города о героической истории нашей страны.

Отчёт подготовила
руководитель КФ Шадобо В.А.