Александр Николаевич Островский – великий русский драматург, чье творчество является важнейшим этапом в развитии русского театра. Он и по сей день остается самым популярным  драматургом не только в России, но и  за рубежом. Его экранизируют, по его произведениям ставят спектакли. Кажется, только появившись на свет, его пьесы были обречены стать русской классикой.

Согласно Указу президента «О праздновании 200 – летия со дня рождения А.Н. Островского» и в рамках реализации программы «Культура для школьников» 23 марта 2023 года  художественный руководитель структурного подразделения «Сельский Дом культуры п. Дружба»  Оксана Игоревна Дунаева провела в Дружбинской средней школе литературную гостиную, посвященную юбилею и творчеству Островского.

Оксана Игоревна рассказывала школьникам биографию писателя, о его непреклонном стремлении стать драматургом, о том, что ради творчества ему пришлось пойти против воли отца и бросить юридический факультет. Вместе с ребятами из старших классов вспомнили, какие произведения Островского они встречали в школьной программе.

Так же Оксана Игоревна рассказа о создании «Артистического кружка» или как его называли в народе «Дом Островского»; о том, какие известные писатели его посещали, и как этот кружок помогал неизвестным поэтам приобрести популярность.

Мероприятие позволило ребятам прикоснуться к живым страницам русской классики и школьники пообещали, что на каникулах обязательно прочитают одну из известных пьес. Ведь именно  Александру Николаевичу Островского обязан своим рождением русский национальный театр. Со своим неповторимым лицом, колоритом, жанровыми предпочтениями. И самое главное – со своим репертуаром.

Художественный руководитель СП «СДК  п. Дружба»  Дунаева О.И.