Многие тысячелетия люди из поколения в поколение передавали рассказы своих предков, в которых нашли отражение их представления об окружающем мире, их верования и фантазия. Постепенно из отдельных сказаний, зародившихся в различных греческих землях, сложились целые циклы о судьбах героев и покровительствовавших им богах.
25 февраля 2021 года в 16-00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников клубных формирований прошла беседа в рамках программы «Культура для школьников» «Античное искусство. Герои легенд и мифов. «Сказочное искусство»», которую подготовила и провела художественный руководитель Ковалева Е.А.
Цель мероприятия: познакомить детей с мифами о древнегреческих божествах и героях.
В начале мероприятия Екатерина Алексеевна рассказала ребятам, что древнегреческие мифы не только рассказывали о жизни богов и титанов, но и прославляли имена великих людей, которые мужественно боролись за справедливость, свободу и честь. По преданиям греков, от союзов, богов с простыми смертными появились герои – богатыри, прославившиеся своими великими деяниями во имя блага человечества. В этих мифах говорится о борьбе человека, о его торжестве над стихиями природы, о первых основателях человеческой культуры, о выдающихся храбрых, умных и отважных людях, которые очистили мир от разбойников и диких зверей.
Далее дети узнали, что Олимпия была одним из главных святилищ Греции, по преданию именно здесь Зевс одержал победу под Кроносом, в память великой победы Зевса были учреждены Олимпийские игры, причем, согласно одной из легенд, сделал это в честь своего отца герой Геракл. Он сын Зевса и Алкмены. Великий Зевс был владыкой богов и людей, царствовал на небе, он повелевал громом и молнией, устанавливал на земле порядок и законы. Вместе с Зевсом в золотых чертогах жила его жена Гера – покровительница брака, и любимая дочь – Афина Паллада – богиня мудрости и доблести.
Много богов было у древних греков: Посейдон – повелитель морей, Афродита – богиня любви, Аполлон – бог света, Артемида – богиня охоты, Apec – кровожадный бог войны и т.д. Участники мероприятия с большим интересом слушали ведущую, но особенно ребятам понравился рассказ о Геракле и его двенадцати подвигах. Ведь он был наделен огромной физической силой, удивительной красотой и бессмертием, умением совершать чудесные и необъяснимые с точки зрения обыкновенных людей поступки.
В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что древнегреческие боги были во всем подобны людям: добры, великодушны, милостивы, но в то же время жестоки, мстительны, коварны. В человеке греки воспевали силу, храбрость, мужество, хитрость, любовь к родине, целеустремленность и доброту. Мифы помогают людям лучше понять самих себя, осмыслить собственные намерения и поступки, оценить свои силы.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А