В руках мультипликатора архитектура становится мощным изобразительным приемом. Она задает настроение и образ, а в отдельных случаях помогает воплотить целую вселенную. Архитектура заключается в художественном оформлении строений, сооружений, иллюстрирует развитие человеческой истории, бата и жизнь прошлого.
27 января 2021 года в 16-00 в рамках проекта «Культуры для школьников» в СП «Березинский сельский клуб» для участников КФ прошёл познавательный час «Архитектура в мультипликации», которую подготовила и провела заведующая Голованова С.Е.
Цель мероприятия: способствовать формированию бережного отношения к произведениям архитектуры, культурным ценностям в целом.
На мероприятии ребята познакомились с русской архитектурой, которая была создана на территории России с момента возникновения и до сегодняшнего дня. Дети узнали, что в начале все здания, сооружения, храмы, крепости, строились из дерева, а так же из камня и кирпича. Это они увидели, посмотрев фрагменты мультфильма А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке». Далее они узнали, что такое землянка — сооружение или жилище под землей. Изба — бревенчатый дом, отапливаемый печью, терем — двухэтажная постройка с признаками роскоши, резными окнами, балконами, различными украшениями и декором. Жильем бояр и царских семей являлись царские палаты — большие, достигающие трех этажей, роскошно украшенные сооружения. Ребята сравнивали эти постройки с современными особняками.
Архитектура в мультипликации не самая очевидная, но важная составляющая советских мультфильмов. Она не только служила фоном для происходящего на экране, но и влияла на сюжет.
В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что надо бережно относиться к произведениям архитектуры и культурным ценностям в целом.

Художественный руководитель СП «Березинский ДК» Ковалева Е.А