Очень часто первым театром для детей становится театр кукол – особый вид театрального представления, в котором вместо актеров действуют куклы. Там они оживают, превращаясь в сказку, которая оказывает большое эмоциональное, нравственное и эстетическое воздействие. Театр кукол, олицетворяя доброту, волшебство дает реальное представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Играя в спектакле, дети перевоплощаются в различные образы, учатся выражать свои чувства в слове, интонации. А, если кукольный спектакль ставят сами дети, то воспитательное значение данного вида искусства трудно переоценивать. Занимаясь таким видом театральной деятельности, у детей воспитываются творческие и человеческие качества, развивается мелкая моторика, координация рук, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, речь.
Так 24 марта 2021 года в МБУК «МКДЦ» Дятьковского района, для учащихся первых классов прошла беседа-игра «Ах, этот кукольный театр», в рамках акции «Добрый театр».
В начале мероприятия ведущие Надежда Маркасова и Елена Гришкина рассказали об истории возникновения кукольного театра, а также о том, какие разные куклы в нём играют: это и марионетки, и планшетные, и перчаточные, и ростовые, и многие другие.
На встречу с ребятами была приглашена заслуженный работник Брянской области, режиссёр, руководитель народного театра-студии «Маска» и образцового детского театра «Арлекин» Ольга Олеговна Задарновская. Вместе со своей куклой «Буратино» они поведали, как и из чего изготавливаются куклы, кто создаёт им образ и кто делает их живыми. Дети слушали внимательно, отвечали на вопросы режиссёра, задавали свои.
Во второй части мероприятия ведущие вместе с ребятами разыграли маленький спектакль «Колобок». Дети попробовали себя в роли актёров и очень старались передать характер своего персонажа. Сказка получилась весёлая, и ни на что не похожая.
В конце программы ребята с удовольствием соревновались в играх и отгадывали загадки на тему кукольный театр.
Беседа прошла в дружественной и тёплой обстановке. Дети освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, узнали разные виды кукол в кукольном театре. По окончании мероприятия благодарили ведущих.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Маркасова Н.В.