Зима – не только самое дорогое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – новогодние святки: старый Новый год! Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день.
14 января 2021 года в 17-00 в секторе КДД д .Чернятичи заведующей сектором КДД Лагутиной О.М. была проведена познавательная мозаика для детей театрального коллектива «Фантазеры» «Ах, этот Старый Новый год».
Цель мероприятия:- познакомить с русским народным праздником Васильев день, традициями, обычаями.
В этот день ребята узнали о том, что когда-то очень давно, люди вели летоисчисление по церковному календарю. Но потом весь Советский Союз перешел на григорианский календарь, а Церковь продолжала использовать свой старый юлианский календарь. В результате у нас в России есть уникальное явление: два Новых года в году. Старый Новый год (14 января — в народе Васильев день), у нас освящен столетними традициями. Затем детям было предложено спеть новогодние колядки, поучаствовать в играх и конкурсах: «Ледяные загадки», «Узнай сказку по отрывку», «Наряди елочку» и.т.д.
Познавательная мозаика прошла весело и подняла всем присутствующим настроение. Ребята интересно провели свой досуг, и многое узнали о славном празднике.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи СП «Слободищенский ДК» Лагутина О.М.