Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей.

9 декабря 2021 года в 18-00 в МБУК «МКДЦ» прошла викторина «А. Невский – защитник земли Русской», посвященная 800 – летию со дня рождения Александра Невского, которую подготовила и провела художественный руководитель Ракчеева Карина Александровна. В мероприятии приняли участие учащиеся выпускных классов.

Цель мероприятия: на примере личности Александра Ярославовича способствовать формированию чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков и бережного отношения к историческому наследию страны.

         В начале викторины  ребята посмотрели видеопрезентацию, из которой   узнали о сражениях и истории правления Александра Невского.

Затем ребятам было предложено несколько заданий, в которых нужно было проявить свои умственные качества и смекалку. Старшеклассники отвечали на вопросы теста об истории правления князя, дополняли пословицы и поговорки.

На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя         Александра Ярославича Невского, у подростков сформировался образ заступника Русской земли.

Мероприятие проходило в тёплой и дружеской обстановке.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»                    Ракчеева К.А.