20 августа отмечается День рождения Чебурашки. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Э.Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа. Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность.
20 августа 2021 года в 12-00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» для воспитанников детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Е.О.Гришкина) прошла викторина «А ты знаешь?», посвящённая Дню рождения Чебурашки.
Мероприятие подготовила и провела художественный руководитель Ракчеева Карина Александровна.

Вначале викторины ведущая рассказала детям, когда, как и откуда появился этот удивительный зверушка. Они узнали о том, что «отцом» Чебурашки является писатель Эдуард Успенский, и Чебурашка несколько раз становился символом Олимпиады, меняя цвет своей шубки.
Затем ребята приняли участие в веселой викторине «А ты знаешь?», помогали зверюшке пройти через лабиринт к крокодилу Гене, собирали пазлы.
В конце мероприятия все посмотрели всеми известный мультик «Чебурашка и Крокодил Гена»
Ребята весело и задорно провели время и уходили домой довольные и радостные. Теперь они точно знают, когда у Чебурашки день рождения!

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Ракчеева К.А.