Летние каникулы – это время отдыха, развлечений, получения хороших впечатлений и радостных эмоций. И чтобы лето было самым ярким и запоминающимся надо соблюдать правила безопасности дома, на улице, на природе и на водоемах.

С целью воспитания бережного отношения к своему здоровью, желания с пользой проводить свободное время в СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» 15 июня 2022 года для детей из школьного лагеря СОШ п. Дружба сотрудники подготовили и провели познавательную программу «Безопасное лето!».

В ходе мероприятия ребята посмотрели профилактический ролик «Азбука безопасности». После просмотра обсудили увиденное. Вспоминали ситуации из жизни, разобрали вопросы безопасного поведения во время летних каникул дома, в быту, на улице, в ситуации с незнакомыми людьми, в местах отдыха, на природе, на водоемах. Беседа проходила в форме дискуссии с подробным обсуждением правильных ответов на каждый вопрос.

Особое внимание уделили безопасности на воде, ведь именно в летний период вода становится причиной многих плачевных ситуаций. Мальчишки и девчонки наперебой рассказывали, как они отдыхают на озерах и реках, какие правила безопасности соблюдают. Затем с интересом посмотрели видео – ролик от МЧС России «Безопасная вода». Все полученные знания закрепили тематической викториной. Очень порадовало, что дети на все вопросы ответили активно и безошибочно.

В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что жизнь у нас одна – не стоит ее терять по собственной глупости, и что соблюдать безопасность необходимо, тогда каникулы пройдут весело, с пользой и без ограничений.

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба»  Дунаева О.И.