В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом. Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил. Про современные жилища мы знаем, а вот как жили раньше наши прабабушки и прадедушки мало кто помнит.
В рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» 28 сентября 2021 года в 15:00 в СП «Любохонский Дом культуры» была проведена экскурсия в комнату крестьянского быта «Без деревни нет России», которую провела руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна.


Цель мероприятия:— познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.
Наталья Львовна познакомила ребят с предметами крестьянского быта. Дети смогли посмотреть и своими руками потрогать чугунок, ухват, рубель, прялку, старинный фонарь. Особый интерес вызвала русская печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи. Познакомились с некоторыми орудиями крестьянского труда – граблями, серпом, пилой. Узнали их предназначение, из каких материалов они изготовлены. Детям было интересно узнать и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина. В процессе экскурсии ребята узнали много новых старорусских слов, поговорок и загадок.
Благодаря экскурсии в комнату быта, у участников мероприятия вырос интерес к культурному наследию своего народа. Каждый ребенок сделал вывод для себя, что нужно воспитывать бережное отношение к культуре своего народа, а также уважать его традиции и быт.

Руководитель КФ СП «Любохонский ДК» Мардамшина Н. Л.