26 января в 16.00 в СП «Слободищенском ДК была проведена ознакомительная экскурсия в сельскую библиотеку по теме «Библиотека – дом книг» для участников танцевального коллектива «Мимимишки».
Целью данной экскурсии стало: Знакомство детей с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр». Вызвать у школьников интерес к книге. Научить их ориентироваться в библиотечном пространстве. Обучить правилам пользования библиотекой. Формировать бережное отношение к книгам. Знакомство с «Правилами поведения в библиотеке».
Провели экскурсию руководитель клубного формирования Хапилина В.В. и заведующая сельской библиотекой Мосина Н.А. Детям рассказали о том, что означает слово «библиотека», и как давно они появились, какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, на чем писали наши древние предки. Дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, и как они называются, чем отличаются, узнали, что такое книжный фонд, формуляр читателя, энциклопедия. Цветик-семицветик помог ребятам запомнить «Правила обращения с книгой». Дети ознакомились с правилами расстановки книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны, их заинтересовали карточки, составляющие алфавитный каталог. После того, как дети познакомились с библиотекой, Мосина Н.А. и Хапилина В.В. провели с ними викторину по библиотечным терминам, показавшую, что дети были внимательны, многое запомнили, и только некоторые сложные термины оказались трудными для их запоминания. Для детей также были проведены викторины о сказках и сказочных героях, в которых ребята активно участвовали.
В завершение ведущие мероприятия пожелали детям новых интересных встреч с книгами, и пригласили детей почаще приходить в библиотеку – Дом книг.В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями.

Отчет составила: Мельникова Л.С. СП «Слободищенский ДК»