Одна из самых скорбных и памятных страниц в истории Великой Отечественной войны перевернулась ровно 75 лет назад – 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей героического сопротивления. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории человечества.
27 января 2021 года в 16.00 в комнате боевой славы СП «Бытошский ДК» прошла экскурсия на тему «Блокадной вечности страницы».
В мероприятии приняли участие воспитанники театрального коллектива «По ту сторону…» и учащиеся 5 класса Бытошской СОШ. Мероприятие подготовили Мишина Ю.Н и заведующая поселковой библиотекой Филимонова О.Ф.
Цель мероприятия: воспитывать чувства патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ на примере подвига ленинградцев.
На мероприятии ребята узнали об одном из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. О том что Гитлер готовил ужасную участь этому прекрасному городу – стереть его с лица земли, не оставив камня на камне. Это было самое тяжелое время для ленинградцев. Время: бомбежек, разрухи, голода, холода, болезни и смерти.
Рассматривая фотографии на стенде, ребята увидели голодающих и больных людей. Послушали историю о маленькой девочки Тани Савичевой, которая прожила так мало, но испытала много горя. В глазах участников можно было заметить сострадание и сочувствие. В конце мероприятия дети почтили память ленинградцев минутой молчания.
В мировой истории нет подвига равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. И важно бережно хранить память о событиях тех страшных дней, о мужественных людях, ценой собственной жизни отстоявших родной город и приблизивших Победу!

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Мишина Ю.Н.