27 января мы отмечаем день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Подвиг тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы приобретает еще одну грань — духовную. Бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.
29 января 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для участников вокальной группы «Соцветие» был организован патриотический час «Блокадный Ленинград».
На мероприятии дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда. Культорганизатор Шилкина Т.Н. прочитала стихотворение о Великой отечественной войне, которое дети слушали внимательно и немного с грустью. Ребята просмотрели презентацию о «Блокадном Ленинграде» в сопровождении 7 — ой симфонии Шостаковича, где рассказывалось о трагических событиях того времени, о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее тогда называли «Дорога жизни». Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении ребят звучали стихотворения написанные поэтами в блокадные дни. В конце мероприятия участники почтили память жителей Ленинграда, минутой молчания.
Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.