Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества: почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

С 26 по 28 января 2022  года работники структурного подразделения «Любохонский Дом культуры» проводили акцию «Блокадный хлеб», посвященную 78-годовщине полного снятия блокады города Ленинград. Провели акцию заведующая СП «Любохонский Дом культуры» Паниченко Яна Владимировна и художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель акции: напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В течение трех дней работники учреждения культуры ходили по главным улицам поселка Любохна и предлагали жителям принять участие в акции «Блокадный хлеб». Яна Владимировна и Дарья Олеговна раздавали пожилым участникам акции по буханке хлеба, в память о блокаде, а также по хлебной карточке, утеря которой когда-то была равносильна смерти. Ведущие акции рассказывали, как в ходе блокадный хлеб сохранил жизнь сотням тысяч наших соотечественников, хоть это были крохи по современным меркам.

Молодому поколению раздавали информационные буклеты о «Блокадном хлебе». Во время разговора с молодежью работники Дома культуры поведали о том, как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб и почему его называют «блокадным».

Ребята услышали, как их ровесники с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Молодежь без стеснения принимала буклеты и с удовольствием вступали в диспут о памятной дате.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Худ. руководитель СП «Любохонский ДК»   Желтышева Д. О.