В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.

В день снятия блокады Ленинграда, 27 января 2023 года работники структурного подразделения «Сельского Дома культуры п. Дружба» провели в Дружбинской средней школе акцию «Блокадный хлеб».

В каждом классе ведущая акции Оксана Игоревна Дунаева рассказывала про блокаду, про ужасы, которые переживали ленинградцы, про страшный голод и про заветные карточки на хлеб. Наглядно показала учащимся, какой кусочек хлеба выделяли на детей, а какой на взрослого человека.

Так же рассказала о тяжелейших условиях, в которых людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

 Каждый ребенок проникся рассказом, слушал внимательно, только изредка задавая вопросы. Дети были очень удивлены тем, что кроме этого маленького кусочка хлеба больше нечего было есть.

В конце своего рассказа Оксана Игоревна призвала каждого чтить память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. Не забывать о тех ужасах блокады, которые проживали их сверстники и с уважением относиться к каждой крошке хлеба.

Худ. руководитель СП «Сельский Дом культуры п. Дружба»   Дунаева О.И.