Выборы – это всегда важнейшее событие в жизни любой страны. Для всех очевидно, что это – один из политических и правовых инструментов гражданского общества и развития государства.
В преддверии выборов, 9 сентября 202 1 года в 16-00 в СП «Ивотской ДК» для учащихся 11 класса Ивотской СОШ состоялась информационная беседа «Будущее России в твоих руках». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Цуканова Л. И.


Цель беседы: познакомить учащихся с правилами и особенностями избирательной системы.
Ребята внимательно слушали рассказ ведущей о работе избирательной комиссии, ответственности за нарушения избирательных прав, о порядке голосования. В течение беседы обсуждались вопросы о выборах в России и необходимости участия молодёжи в голосовании. Большинство ребят сошлись во мнении: молодёжи нужно активнее участвовать в политической жизни страны, так как принципы демократии необходимо защищать и отстаивать.
Получив информацию, участникам было предложено ответить на вопросы: Кто может быть членом избирательной комиссии? Может ли один человек голосовать вместо другого? С какого возраста человек обладает избирательным правом?.. Отвечая на вопросы, ребята показали высокие знания об избирательной системе.
В завершение беседы учащимся были вручены памятки и информационные листки. Хочется надеяться, что полученные знания пригодятся ребятам в будущем для формирования гражданской позиции, для осознания себя гражданами великой страны.

Художественный руководитель СП «Ивотской ДК» Цуканова Л. И.