Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов. Всё это дает грамотность.
В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Каждый пятый житель Земли старше 15-ти лет не умеет читать и писать. 100 миллионов де-тей, наших современников, не ходят в школу. Ведь только около 50-ти стран обеспечивают общий доступ к начальному образованию. Наиболее распро-странена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, граж-данские беспорядки, и в странах «третьего мира».
Ежегодно, с целью повышения грамотности, во всех странах мира про-водятся различные мероприятия, олимпиады, открытые уроки, викторины, конкурсы по русскому языку, цель которых выделить повысить грамотность.
23 сентября 2020 года в СП «Старком ДК» среди учеников 1-2 классов прошла викторина «Будь грамотным – будь успешным!»
Цель данной викторины: привить желание у младших школьников быть грамотными.
В ходе викторины ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины, успешно справились с заданиями: «Исправь ошибку», «Фразы ли-тературных героев», » Составь слово», «Знакомые цитаты» и другие. Все уча-стники викторины были награжденными канцелярскими подарками.
В конце викторины многие пришли к выводу: грамотность — это учение писать и читать. Это главное, чему нас учат в школе. Никогда не стоит забы-вать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.
Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть успеш-ным!

Руководитель КФ СП «Старской ДК» Зевакова Н.А.