Сталинградская битва занимает особое место среди событий отечественной и мировой истории и имела колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны.
Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты.
30 января 2020 года в Старской СОШ 4-б классе (классный руководитель Ефремова Е.А.) культорганизатором СП «Старской ДК» Шилкиной Т.Н. была проведена беседа и показана презентация о Сталинградской битве, о её значении в ходе Великой Отечественной войны.
Ребята узнали, что Сталинградом назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны. 2 февраля 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Вся страна с замиранием сердца следила за исходом этой страшной битвы. Все люди, как могли, помогали солдатам. Женщины и девочки вязали и передавали на фронт шерстяные носки и варежки, теплые вещи. Сталинград защищали всеми силами – нескончаемым потоком шли поезда с оружием, продовольствием, боеприпасами.
В заключение беседы, ученикам был задан вопрос «Если бы к вам пришел участник Сталинградской битвы, то какие вы бы задали вопросы?». Прозвучало много версий, вопросов.
Чувство патриотизма и гордости овладело детьми. Мужество советских воинов по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.