У каждого нового поколения, входящего в мир, есть нравственный долг – беречь красоту, созданную предыдущими поколениями. Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Из этой памяти мы черпаем опыт, который предостерегает нас от ошибок, дает силы и вселяет веру.

5 октября 2022 года в 15-00 в структурном подразделении «Любохонский Дом культуры» прошла экскурсия в комнату крестьянского быта «Быт и культура русского народа» для учеников Любохонской СОШ им. А. А. Головачева, в рамках Года культурного наследия народов России и культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Мероприятие провели заведующая СП «Любохонский Дом культуры» Паниченко Яна Владимировна и руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна.

Цель мероприятия — познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта.

Началась экскурсия со слов ведущих о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем участники с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное, как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины.

Дети имели возможность в ходе рассказа трогать все предметы, задавать вопросы, имитировать действия, о которых говорила Наталья Львовна. В результате получалось живое общение. Участники с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи. Ребятам представилась возможность самим вытащить чугунок при помощи ухвата из печи.

Интересный старинный обряд, связанный с печкой, показали Яна Владимировна и Наталья Львовна в инсценировке «перепекания» ребенка. Яна Владимировна рассказала и показала, как обмазанного тестом младенца укладывали на хлебную лопату, привязывали к ней и трижды отправляли на некоторое время в теплую печь, в которой нет огня. Наталья Львовна поведала участникам, что «перепекание» не проводилось в одиночку и всегда сопровождалось особыми речами. Такая процедура проводилась со слабыми, хворыми и часто болеющими младенцами. Если ребёнок после обряда подавал голос, считалось, что он родился заново, и ему давали новое имя.

Далее ведущая рассказала детям про самое почетное место в крестьянской избе – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина. Каждый экспонат юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали. Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.

Помимо знакомства с бытом наших предков, маленькие гости русской избы с азартом отгадывали старинные загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки, поиграли в старинные игры, такие как «Бирюльки», «Платочек» и другие, поучаствовали в викторине по русским традициям, связанным с народной избой. И самое важное, ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками, что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким.

Художественный руководитель СП «Любохонский Дом Культуры» Желтышева Д. О.