Имя русского писателя Федора Михайловича Достоевского известно во всем мире. Его романы — классика, но классика по сей день неразгаданная, о которой спорят литературоведы и читатели, которую экранизируют и ставят на театральной сцене самые известные и талантливые режиссеры.

С 22 по 29 ноября  2021 года в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» прошла книжная выставка «Великий мыслитель, и гениальный писатель…», приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения  русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Мероприятие подготовили специалисты СП «Дятьковский городской Дом культуры» и МБУК «Межпоселенческая централизованная районная библиотека» Дятьковского района.

 Цель книжной выставки: рассказать о Ф.М. Достоевском как об интереснейшей личности  и побудить к прочтению и осмыслению его произведений.

На выставке были представлены книги о жизни и творчестве писателя, такие как: «Ф.М. Достоевский в воспоминаниях современников», Б. Бурсов «Личность Достоевского», С. В. Белов «Федор Михайлович Достоевский и его окружение» и другие. Также посетители могли познакомиться с  произведениями, написанными им в рассвете творчества и получившие мировое признание, и любовь читателей. Литературоведы называют их «пятикнижие»  писателя — «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и многие другие.

Посетители  выставки смогли познакомиться с основными этапами жизни Федора Михайловича, его произведениями раннего и более зрелого периодов творчества и узнать его как художника.  Репродукции его  эскизов к роману «Преступление и наказание» также были представлены на выставке.

Организаторы мероприятия, при его подготовке, старались показать всю многогранность творчества писателя, рассказать об интересных фактах из его жизни. Книжная выставка была интересна старшим школьникам, студентам и всем почитателям творчества писателя.

Все участники, посетившие выставку, отрыли русского писателя, как интереснейшую личность и проявили желание перечитать и осмыслить произведения Федора Михайловича Достоевского.

Культорганизатор   СП «ДГДК»                                             Э.Н. Понизова