Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют Российскую Федерацию на мировой научной арене. Многие из ученых-исследователей удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград. Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.
23 апреля 2021 года в 13.00 на базе Бытошской общеобразовательной школы состоялся познавательный час «Веселые науки без скуки», приуроченный к Году российской науки и технологий. Данное мероприятие подготовила и провела художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Мишина Ю.Н. совместно с учителем химии Демидовой Е.П.
Цель мероприятия: развитие познавательного интереса ребят к миру науки и исследовательской деятельности.
Первым делом ребятам было рассказано про российскую науку, о том что Россия дала всему миру великих учёных, без изобретений и открытий которых мы не можем представить нашу сегодняшнюю жизнь. Одним из таких ученых был Дмитрий Менделеев, который открыл фундаментальный закон естествознания – периодический закон химических элементов. Выявленная им система позволила классифицировать существующие и предугадать появление новых химических элементов и их свойств.
Ребята внимательно слушали ведущую. После познавательной части им была предложена викторина, с которой они справились достойно.
В заключении учитель химии показал ребятам несколько опытов, за которыми они внимательно и с интересом наблюдали, а кто-то записывал себе в тетрадь, чтобы поделиться знаниями дома.
Мероприятие прошло в спокойной дружеской атмосфере.

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Мишина Ю.Н.