Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Занятия изодеятельностью способствуют развитию творческих способностей, воображения, наблюдательности, художественного мышления и памяти детей.

21 апреля 2022 года в 14-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры»,  в рамках реализации проекта «Культура для школьников»,  для воспитанников клубных формирований  по работе с детьми и подростками с ОВЗ  «Вместе» и «Забава» прошло занятие по арт-терапии «Весенние краски природы» с использованием пальчиковой техники. Мероприятие подготовила и провела руководитель КФ Санникова Г.С.

Цель мероприятия: обучение нетрадиционным техникам рисования, доступных детям с ОВЗ и их применение в различных видах деятельности.

В начале мероприятия Гаянэ Саркисовна объяснила детям, что они погрузятся в процесс сотворения чудес — называемый творчеством.  Их  инструментами будут краски и собственные пальчики. Детям были розданы альбомные листы, краски, стаканчики с чистой водой, карандаши и  салфетки. Руководитель  продемонстрировала  технику прикладывания к бумаге и создания определенного рисунка, заполнение  отпечатками определенной зоны, за которую нельзя заходить,  а так же уточнила, что рисунок  можно дорисовывать карандашами.

В процессе работы дети узнали, что рисовать можно не только кисточками, но и руками. Рисунки получились красивыми. В них яркими красками  была передана вся прелесть прихода весны.

Данное мероприятие позволило разнообразить способность детей в рисовании и пробудило интерес к дальнейшим изобразительным возможностям. Занятие по арт-терапии  принесло детям огромное удовольствие и радость.

Руководитель КФ СП «ДГДК»                 Г.С. Санникова