У времени своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

С 13 по 22 июня 2022 года в музейной комнате структурного подразделения «Ивотской Дом культуры» проходила декада тематических экскурсий «Вечная память души».  Данная декада — это стремление донести до молодого поколения мысль о том, что война, как писал Л.Н. Толстой, — «самое противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Цель мероприятия: сформировать эффективную систему патриотического воспитания, готовность приносить пользу обществу и государству.

Руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. рассказывала о том, что война может повториться где угодно, когда угодно и с кем угодно. Ребята много узнали о солдатах-героях, об их подвигах, о городах- героях, о том, как было тяжело детям в военное время. Нужно знать, помнить, уважать то, что может предостеречь людей от повторения ошибок такой масштабной и беспощадной войны. И, конечно, необходимо действовать: предлагать свою помощь ветеранам, разыскивать пропавших без вести, ухаживать за могилами погибших.  

Посетители музейной комнаты с большим интересом рассматривали фрагменты вооружений времён Великой Отечественной войны, найденные в ходе поисковых операций в местах боевых действий. А в конце экскурсии подвели итог и поняли, что нам нельзя забывать сколько людей погибло во имя того, чтобы наша жизнь была мирной и счастливой.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» «Наследие»                  Шойко М. В.