Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков.

29 июня 2022 года в 11- 00 в Сквере имени А. А. Головачева работники структурного подразделения «Любохонский Дом культуры» провели возложение цветов к бюсту дважды героя Советского Союза А. А. Головачева. Провела мероприятие заведующая структурным подразделением  «Любохонский Дом культуры» Паниченко Яна Владимировна для молодежи посёлка Любохна.

Яна Владимировна поздравила присутствующих со знаменательной датой и рассказала участникам о партизанах и подпольщиках, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно и героически сражались с врагом, оказывали всемерную поддержку нашей действующей армии, спасали от фашистской неволи и смерти солдат и мирных жителей, ежедневно приближая победную весну. За свою смелость, за подвиги 300 тыс. деятелей партизанского движения получили почетные знаки отличия, а более 200 чел. удостоились звания Героя Советского Союза.

Также молодые люди познакомилась с тяжёлыми буднями партизан, с их подвигами, узнали много интересных фактов о своих ровесниках — детях, воевавших в партизанских отрядах.

Ребятам поведали, как в октябре 41-го в брянских лесах Александр Головачёв с отрядом встретил любохонских партизан и четыре месяца вместе с лесными мстителями бился с фашистами.

В завершении мероприятия ребята почтили минутой молчания всех тех, кто, не щадя своей жизни, сражались в тылу врага и приближали День Великой Победы и возложили цветы к памятнику.

Худ. руководитель СП «Любохонский Дом Культуры» Желтышева Д. О.