Великая Отечественная война для сегодняшнего поколения мальчишек и девчонок – неизвестные страницы прошлого. Современные дети узнают о Великой Отечественной войне по музейным экспозициям, книгам, кинофильмам, по рассказам прабабушек и прадедушек, у которых «и детства не было отдельно, а были вместе детство и война». Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Дети выражают в своих рисунках своё отношение к этому особенному празднику, а взрослые, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоёвывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого.

С 5 по 17 мая 2023 года в  фойе Дома культуры прошла выставка, на которой представлены рисунки детей обучающихся в художественной школе. В её основу вошло полтора десятка трогательных детских рисунков.

Маленькие художники старались показать все грани своего таланта и умения. На рисунках детей, принявших участие в выставке, запечатлены и Победная весна, и возвращение солдат домой с фронта, и праздничный салют в честь 9 мая, и мирное небо и солдаты Великой Отечественной войны.

В рисунках «Спасенные», «На войну», «Традиция»  юных художников Сергеевой Натальи, Вороновой Ульяны,  Яковлевой Ирины основная тема – любовь к своей Родине.

Несколько работ посвящены  людям, в чью жизнь ворвалась война.  Трагизмом, болью веет от картин «Изгнание фашистов», «Курская дуга», «В плену у фашистов» … Выполнены работы в разной технике: цветными и восковыми карандашами, акварелью, гуашью.

Замечательные детские рисунки вызвали большой интерес и привлекали внимание посетителей всех возрастов. Практически никто не прошёл мимо выставки, которая заставила остановиться, задуматься каждого присутствующего и поразмышлять о трудном времени, название которому ВОЙНА.

Культорганизатор СП «ДГДК»                                Э.Н. Понизова