В чём главное отличие детства современного от того, что было 20-25 лет назад? Ну, конечно же, в количестве проводимого с друзьями на улице времени за различными подвижными и весёлыми играми, которые позволяли выплеснуть всю неукротимую энергию и вдоволь пообщаться друг с другом.
29 июля 2021г. в 17-00 на улице Дзержинского г. Дятьково была проведена игровая программа «Вот оно какое — наше лето!», которую подготовила и провела руководитель клубного формирования структурного подразделения МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» Шадобо Виктория Алексеевна.


Цель программы: познакомить детей с дворовыми играми советского периода нашей страны, развить интерес живого общения.
Игровая программа для детей началась с рассказа Виктории Алексеевы о том, что в те времена, когда их родители были маленькими, если на часах не время любимого мультфильма, то это значит, легко можно найти любого из друзей во дворе. В отсутствие мобильной связи способ сбора компании был примерно следующий: сначала звонок одному-двум друзьям по городскому телефону, потом обход ближайших товарищей по квартирам, назначается конкретное время и место встречи. Так, за полчаса набиралась приличная команда, способная организоваться в любую игру!
Детям было интересно уже с первых слов ведущей, в какие же игры играли их мамы, папы, а может быть и бабушки с дедушками. После вступительной части Виктория Алексеевна предложила ребятам поиграть в те самые советские игры: «Классики», «Резиночка», «Нитки», «Пианино», «Светофор», «Камень-ножницы-бумага», «Хали-холо», «Горячая картошка». Особый восторг у детей вызвала игра «Море волнуется раз…», в которой ребята почувствовали себя настоящими актерами, изображая различных сказочных персонажей. Благодаря своей артистичности, невероятной сообразительности дети получили радость от участия в дворовых играх. Вокруг царили смех, шум и веселье.
Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда. Время пролетело незаметно, дети остались веселыми и довольными.

Отчёт составила руководитель КФ
СП «Дятьковский городской ДК»
Шадобо В.А.