Выбор профессии — ответственный и серьезный шаг, который стоит перед каждым молодым человеком. Данная тема является очень актуальной для молодежи, так как совсем скоро и им предстоит сделать этот не простой выбор. Ведь от того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

30 марта 2022 года в 18-00 в СП «Березинский сельский клуб» состоялась беседа за круглым столом для молодежи «Все профессии важны, все профессии нужны». Подготовила и провела мероприятие звукооператор Прокошина Э.Р.

Цель мероприятия: повысить уровень ориентации у подрастающего поколения в мире профессии.

Ведущая начала мероприятие с поучительной легенды о троих рабочих, из которой ребята вынесли урок, что труд приносит радость и успех, тогда, когда он по душе.

В ходе беседы участники познакомили с восьмью основными факторами влияющие на выбор профессии, которые были описаны известным российский психологом Е.В Климовым. После ведущая провела для присутствующих викторину «Угадай профессию».

Мероприятие продолжилось обсуждением актуальных профессий, таких как: врач, водитель, строитель и парикмахер. Внимательно слушая, ребята получили определённый багаж знаний, некоторые уже сделали выбор, другие остались в размышлении по поводу выбора профессии.

В завершении мероприятия ведущая пожелала, чтобы каждый из ребят выбрал себе ту профессию, которая даст возможность лучше всего раскрыть свои способности. Подростки сделали вывод,  что  можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом.

Художественный руководитель СП «Березинский СК»  Е.А.Ковалёва