22 июня — День памяти и скорби. Этот день — одна из самых печальных дат в нашей истории. 22 июня 1941 года сотни фашистских самолётов и танков, нарушив границы нашей Родины, ринулись на нашу территорию. Они поджигали деревни и города, убивали мирных жителей. Весь советский народ встал на защиту Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной.
Памятная дата — День памяти и скорби — установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.
22 июня 2020 года руководитель любительского объединения СП «Дятьковский городской ДК» «Истоки» Понизова Э.Н. провела со своими воспитанниками онлайн – беседу «Все у сердца на счету…», посвященную этой памятной дате.
Из рассказа руководителя дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как 79 лет назад 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брестская крепость — символом отваги, что наравне с мужчинами-воинами свою Родину от фашистов геройски станут защищать старики, женщины и дети.
В заключении беседы руководитель обратилась к ребятам: «Думаю, что у каждого из вас зародится чувство ответственности и гордости за свою Родину, и каждый из вас будет с большим уважением относиться к тем, кто внес свой вклад в нашу великую Победу».

Руководитель ЛО «Истоки» СП «ДГДК» Э.Н. Понизова