Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, веселые гулянья.

Масленица отмечалась целую неделю.

          28 февраля 2022 года  в 17-00 в МБУК «МКДЦ» отметили первый день  Масленицы «Встреча», который прошёл в рамках клубного формирования «Берегиня». В этот день участники клуба приняли участие в познавательной викторине «Встречай, Блинница идёт», которую подготовили и провели заместитель директора по культурно-массовой работе Елена Олеговна Гришкина и художественный руководитель Карина Александровна Ракчеева.

          В начале мероприятие ведущие рассказали об истории праздника и  поведали о традициях празднования Масленицы на Руси.

Продолжилось мероприятие игровой программой. Как положено на празднике  от души веселились, разгадывали «перевертыши», в которых  были названия дней празднования, играли в «Снежки», ходили  на ходулях, носили блины (кто больше?) и попробовали закрутить «Закрутиху», проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки.

Самой интересной часть стали рецепты блинов. Все делились разными рецептами и вкусными начинками. Многим полюбились блины с мясом и икрой.

          Ведущие показали, как заготавливалось чучело на прощание с Масленицей и рассказали про самое важное «Прощеное воскресенье». Напомнили  о том что, в этот день нужно просить прощение у тех, кого обидели, и простить своих обидчиков.

          В заключение участники с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»             Ракчеева К.А.