Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее.

19 мая 2022 года в 17-00 в структурном подразделении «Березинский сельский клуб» для детей прошел час истории «Всё начиналось с таблицы, свитка, бересты» в рамках Года культурного наследия народов России. Подготовили и провели мероприятие творческие работники клуба.

Цель мероприятия: показать роль книги в развитии человечества

В начале мероприятия художественный руководитель Ковалёва Е.А. рассказала ребятам о том, насколько важную роль играют книги в становлении личности и развитии эстетического вкуса, об их значении в жизни человека.

Далее была представлена презентация, которая познакомила участников мероприятия с историей возникновения книг, с различными видами первых книг: каменными, глиняными, из папируса и пергамента, берестяными и появлением бумажных книг. Также они узнали о первопечатнике И. Фёдорове.

Затем все желающие проверили свои знания по данной теме с помощью викторины «Книжные асы». Ребята открыли  для себя много нового и интересного. Книга сопутствует человеку практически всю его жизнь — с первых детских книжек и букваря до редкого томика стихов любимого поэта.

В завершении мероприятии ребята сделали вывод, что книги нужны людям, что без книг нет знаний, нет будущего.

Художественный руководитель СП «Березинский СК»       Ковалева Е.А