Посещение театра – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля, представления!
Сегодня 10 апреля 2021 года прошёл второй день ХII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2021». В этот день дети и взрослые по достоинству оценили постановки спектаклей образцового детского театра «Арлекин» из г.Дятьково и театральной студии «КИТ» из г.Москвы.

В 13.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» состоялась премьера удивительного детского спектакля «Осенняя сказка» по мотивам сказки В.Орлова «Приключения Каштанчика». Воспитанники образцового детского театра «Арлекин» (г.Дятьково) под руководством заслуженного работника культуры Брянской области, режиссёра – постановщика Задарновской Ольги Олеговны показали зрителям удивительный спектакль.
Юные зрители увидели захватывающую историю о том, как однажды осенью, маленький Каштанчик раскрыл дверцы своего колючего домика и, не удержавшись на ветке, приземлился прямо на косматую голову медведя Миши. Добрый Миша не мог оставить Каштанчика вот так, одного, в лесу, и решил непременно найти его маму. Но Миша и не подозревал, насколько трудной окажется эта задача…
Двое друзей, а также маленькие зрители совершили увлекательное путешествие, в котором познакомились с лесными жителями, а главное – узнали, что такое настоящая дружба!

В 17.00 любители театрального искусства смогли насладиться еще одной постановкой в исполнении театральной студии «КИТ» (г. Москва), драмой «За закрытыми дверями» по мотивам одноимённой пьесы великого французского писателя, драматурга и философа Жана-Поля Сартра. Режиссёр-постановщик Е.Мурашова.
В некую комнату, которая оказывается тем самым загробным миром, Адом, где людей ждет наказание за их земные грехи, ведут целых три двери. Через них по очереди невозмутимый распорядитель пропускает нервного молодого человека и двух встревоженных дам: писателя-пацифиста Жозефа Гарсена, почтовую служащую Инес Серано и холеную аристократку Эстель Риго. Каждый из них попал в ад согласно законам религии: кто за детоубийство, кто за предательство, кто за малодушие. Движимые тщеславием и другими пороками, они начинают междоусобную войну за свое место в аду.
На глазах зрителей разворачивается туго закрученная автором спираль их взаимоотношений. Фарс, трагедия, лирика и ироничный юмор — все переплелось в этой спирали. Три незнакомых человека становятся друг для друга смыслом и проклятием, целью и помехой, объектом вожделения и ненависти.
Образ Палача, уже укоренившийся в сознании людей на земле здесь «размыт» в характерах трех персонажей. Ибо, по мнению автора, нет Высшего суда, как такового. Судить за содеянное будут души таких же грешников, каким являешься ты сам. Живи с ними, ищи пути к раскаянию — может быть, тогда откроется дверь. Но куда…?

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова.