Матрешка — это символ семьи, ведь она состоит из разного количества фигурок символизирующих разный возраст. Но мало кто знает, откуда появилась матрешка. Кто такая матрёшка? Какие бывают матрёшки? Как играть с матрёшкой?
28 февраля 2021 года в 12:00 в структурном подразделении «Любохонский ДК» прошла выставка-досье «В гости пришла матрешка», в которой приняли активное участие ученики начальных классов ЛСОШ им. А. А. Головачева. Провела мероприятие руководитель клубного формирования Гаврикова Любовь Леонидовна.
Цель мероприятия была направлена на изучение и углубление детьми знаний о русской народной игрушке — Матрёшке и истории её создания.
В самом начале в гости к участникам мероприятия пожаловала Гаврикова Любовь Леонидовна в образе румяной круглолицей матрешки, да не одна, а с танцевальным коллективом «Каприз». Юные танцоры с удовольствием рассказывали стихи, водили хоровод и танцевали.
На мероприятии была представлена выставка декоративно-прикладного творчества «В гости пришла матрешка». Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными. В ходе мероприятия участники выставки-досье познакомились с русской народной игрушкой «Матрешкой». Услышали много информации об истории уникальной игрушки, как она появилась, какие бывают матрешки, в каких городах их выпускали, чем отличаются друг от друга. Поиграли в игры «Собери матрешку» и «Подбери узор».
Так же ребята узнали о развивающей и обучающей ценности матрёшки, которой может позавидовать любое современное детское пособие. С её помощью можно научить детей выделять разные качества и величины вещей, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объёму.
Ребята получили заряд позитивного настроения и получили много знаний о народной игрушке, так как подобные мероприятия имеют большое значение, поскольку знакомят детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями.

Руководитель КФ СП «Любохонский ДК» Гаврикова Л. Л.