Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребёнка, его гармоничного существования в обществе. Всё больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения. Проведения мероприятий, посвященных популяризации ЗОЖ для детей с ОВЗ является неотъемлемой частью здорового образа жизни ребенка.

18 января 2023 года  в 12-00  для  учащихся классов «Коррекции и развития» МБОУ СОШ п. Дружба прошла развлекательно-познавательная программа «В гостях у Айболита». Программу подготовила и провела вместе с воспитанниками детского клубного формирования по работе с детьми и подростками с ОВЗ  «Вместе» руководитель клубного формирования Г.С. Санникова.

Мероприятие началось с приветствия и пожелания друг другу здоровья от чистого сердца. Затем руководитель Санникова Г.С. провела для детей в доступной для них форме информационную беседу о значимости ЗОЖ. В ходе беседы ребята отвечали на вопросы о правилах личной гигиены, режиме дня и  правильном питании, отгадывали загадки про предметы гигиены, которые необходимы для ухода за своим внешним видом. Завершилась беседа викториной  «Назови, как можно больше слов, связанных со здоровьем».

Мероприятие продолжила  развлекательная программа. В гости к детям пришел  Доктор Айболит и  его пациенты, забавные зверушки. Они показали отрывки из сказки  К. Чуковского «Айболит». Затем  герои предложили ребятам  провести зарядку.  Под  энергичную музыку учащиеся  повторяли  за героями сказки комплекс оздоровительных упражнений для детей. В игровую программу были привлечены так же учителя школы и родители.

Мероприятие получилось ярким и познавательным. В игровой форме была раскрыта важная тема о том, что здоровье зависит  от  нас  самих,  что каждый  должен заботиться о  своём здоровье  самостоятельно.

Руководитель КФ СП «Дятьковский городской ДК»           Г.С. Санникова