Глиняная игрушка – одна из самых древнейших форм творчества. На протяжении веков она изменялась вместе со своей народной культурой, искусством и фольклором, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.
16 марта 2022 года в СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», художественный руководитель Дунаева Оксана Игоревна для участников клубных формирований подготовила и провела интерактивное занятие «В гостях у Жихарке. Глиняная игрушка».
Цель мероприятия: воспитание у подрастающего поколения любви и интереса к народному декоративно – прикладному искусству, бережного отношения к традициям своего народа.
Мероприятие началось с рассказа ведущий об истории возникновения гончарного мастерства на Руси. Как из глины мужчины-мастера делали посуду и различную утварь, а женщины и дети из остатков глины делали игрушки.
Рассказ сопровождался презентацией, из которой ребята узнали об особенностях орнаментальной росписи глиняной игрушки, об областях, которые славятся гончарным искусством. Также участники подробно рассмотрели технику росписи и выяснили различия Дымковской, Карпогольской, Филимоновской и Абашевской игрушек.
Для закрепления знаний в конце мероприятия для детей прошла небольшая тематическая викторина, в ходе которой стало понятно, что дети очень хорошо усвоили тему занятия и теперь имеют представление о народно – прикладном творчестве, о народной глиняной игрушке и ее видах.

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба» О.И.Дунаева