Масленица! Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.
10 марта 2021 года в 12-00 в детском любительском объединении СП «Дятьковский городской Дом культуры» «Муравейник», в рамках программы «Культура для школьников», прошла игровая программа «В гостях у Масленицы», которую подготовила и провела менеджер по культурно-массовому досугу Савоськина Е.И.
Цель мероприятия — расширять кругозор участников коллектива о русских традициях и обычаях, способствовать развитию творческих способностей.
Ребят под веселую музыку встречала хозяйка праздника — Маслена. Она познакомила их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы.
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, хором закликали весну и играли в традиционные народные игры, такие как «Ручеёк». Померялись силами в шуточных кулачных боях. Особую радость у ребят вызвало «катание на лошадях».
Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Праздник прошёл весело, шумно и интересно.

Менеджер по КМР СП «ДГДК» Савоськина Е.И.