С помощью пазлов и головоломок дети учатся решать новые творческие задачи, алгоритм которых не задан заранее, а зачастую неизвестен. Таким образом, пазлы для детей – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картинку, ребёнок познаёт окружающий мир, устанавливает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук. Чтобы собрать достаточно сложный пазл, нужно хорошо владеть пространственными характеристиками и воображением, способностью переворачивать картинку в уме и умением найти нужный фрагмент.


18 мая 2021 года в СП «Бытошский ДК» в 15.00 состоялась интеллектуальная игра «В мире пазл, умная картина», в которой приняли участие воспитанники театрального коллектива «По ту сторону…» руководитель Кузьменцов Р. М.
Цель мероприятия: способствовать развитию у воспитанников интеллектуальных и творческих способностей.
В ходе мероприятия ребята узнали, кто придумал пазлы. Это англичанин Джон Спилбери, он изготавливал географические карты, одну из них он разрезал на мелкие части, наклеил на фанеру, распилил и использовал для обучения географии. Также ребята узнали, что пазлы бывают классические, текстурные, 3D пазлы, объемные и IQ пазлы. Они различаются по форме, материалам и размерам. Далее ребята разделились на две команды, и сыграли в интерактивную игру «IQ пазл, зарядка для мозга». В ней участники пытались логически подобрать строение заданной картинки, но задача оказалась не из лёгких. Следующим заданием нужно было собрать картинку на скорость, победу одержала одна из команд. Отличилась Шишкина Светлана участница театрального коллектива «По ту сторону…» сумевшая собрать все «умные» пазлы.
Интеллектуальная игра прошла в дружеской атмосфере, весело и задорно, вызвала множество положительных эмоций у ребят.
В современном мире есть огромное количество интеллектуальных игр, но пазл не стареет и идет в ногу со временем. В завершении мероприятия ребята единогласно согласились с мнением, что пазлы – это увлекательная головоломка, развивающая мелкую моторику, логику и расширяющая кругозор.

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Мишина Ю.Н.