Учреждения культуры Брянской области приглашают жителей Брянщины принять участие в мероприятиях Дня славянской письменности и культуры (в онлайн-формате).

24 мая, в День памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечается церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры. Братья разработали первый известный славянский алфавит для записи православных богослужебных текстов на старославянском языке и назвали «кириллицей». Затем её заменили новой азбукой, которая стала основой для письменности на многих славянских языках.
Этот праздник был возрожден в нашей стране в 1986 году. Из-за ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, учреждения культуры Брянской области проводят мероприятия праздника в дистанционном формате, где главной темой является духовное единство, консолидация славянских народов и сохранение культурного наследия. Предлагаем познакомиться с онлайн- ресурсами, которые позволят окунуться в атмосферу культуры, истории и русского языка.