Трудно представить нашу жизнь без поэзии… Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель — наше сердце и пробуждает душу…
Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Стихи – это лучи света, которые освещают даже самые темные уголки нашей души, возносят нашу душу к блаженству, к возвышенному, к миру покоя и гармонии. Всю красоту мира, всю обыденность жизни, мельчайшие подробности и грандиозных масштабов события, всю необъяснимую сложность бытия под силу описать только поэту. Пробиться к каждой человеческой душе, пробудить её ото сна, настроить её на добро, радость и упоение жизнью – вот оно истинное предназначение величайшего таинства поэзии.


13 мая 2021 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Татьяной Нургалиевной был организован час поэзии «Голоса из вечности-голоса поэтов» в рамках проекта «Культура для школьников». .
Участники мероприятия узнали, что «Голос вечности» звучит во многих произведениях русских поэтов XIX – XX веков. Ребята прослушали живой голос русских поэтов, в частности Ахматовой и Блока, Цветаевой и Есенина, Мандельштама и Пастернака. Прозвучавшие записи очень редкие. Некоторым из них почти 100 лет и писались они не на современной аппаратуре. Ребята отметили, что услышанная запись голосов поэтов стала мостиком в другую эпоху, где творили поэты Серебряного века. В заключение мероприятия дети читали свои любимые стихотворения… Тем, кто затруднялся это сделать, предлагались поэтические сборники разных авторов, и можно было прочитать стихотворение из сборника.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с миром поэзии.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Т.Н.Шилкина