Во время Великой Отечественной войны именно массовый героизм советских воинов, всего советского народа дал возможность выстоять и победить. Тысячи солдат и офицеров получили звание Героя Советского Союза, миллионы — медали за оборону и взятие городов, игравших важную роль в войне. Званием Героя были награждены 12 городов и одна крепость Советского Союза. В ознаменование этой особой чести в каждом из них воздвигнута стела и разбита аллея городов-героев.
27 октября 2020 года в СП «Ивотском ДК» в рамках клубного формирования «Наследие» прошла тематическая беседа «Города – Герои Великой Отечественной войны».
Целью данного мероприятия было сформировать представление что такое «Город-герой», а также познакомить ребят с героическими страницами из истории городов-героев.
В ходе беседы руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. познакомила ребят с городами нашей страны и ближнего зарубежья, получившими высшие награды государства за героический подвиг, совершенный защитниками этих городов во время Великой Отечественной войны. Дети узнали о подвигах защитников Брестской крепости, Москвы и Сталинграда, Ленинграда, Одессы, Тулы, Смоленска и других городов-героев. С помощью наглядного пособия получили представление о мемориальных комплексах героям войны в каждом из этих городов.
В заключении мероприятия ребята почтили память всех погибших на войне минутой молчания.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» М.В.Шойко.