Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков, в нем смешалось все – и солнце и огонь, и вера. Ждут его с большим нетерпением и взрослые и дети, за зиму люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно на праздничных гуляниях, Проводах Зимы, они и могут это получить.
В минувшее воскресенье, 1 марта 2020 года, с самого утра у СП «СДК п.Дружба» на центральной детской площадке раздавалась веселая музыка, звонкий смех детворы и восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем поселком от мала до велика спешили односельчане на праздник «Гуляй, широкая Масленица!».
Работники «Сельского Дома культуры п. Дружба» подготовили разнообразную конкурсную программу, чтоб каждый гость смог принять в ней участие.
В начале праздника ведущая Забава (художественный руководитель Дунаева О.И.) и ее помощницы Маняша и Дуняша (Закарюкина Ульяна и Абрамова Дарья, участницы КФ «НОН-СТОП») рассказали гостям о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. На праздник так же прибыла необычная гостья – Баба Мороз, которую великолепно сыграла заведующая СП «СДК п. Дружба» Кривцова Е.И. Баба Мороз – жена деда Мороза и пришла на поиски своего мужа, который как ушел в декабре, так до сих пор и не вернулся. И чтобы он показался, необходимо провести много игр, конкурсов, спеть песни, всем вместе потанцевать. А на дворе как раз Масленица, самое время для игр и забав.
«Бег в мешках», «Перенеси полено», «Снежинка из блина», «Прилепи корове хвост» и т.д., закружили гостей в веселой кутерьме. Участники принимали активное участие, никто не остался стоять на месте.
В силовом состязании — поднятии гири — приняли участие два богатыря поселка Дружба: Юренков Алексей и Мосин Виктор. В нелегкой борьбе победу одержал Виктор, который поднял гирю 55 раз.
В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба» Дунаева О.И.