#ДВПобеда#УрокиВтороймировой#год2020

2 сентября 2020 года коллектив СП МБУК «МКДЦ» Дятьковский городской Дом культуры принял участие во Всероссийской акции «Дальневосточная Победа», в рамках празднования 75-летия окончания второй мировой войны победой над Японией.
Цель этой акции: напомнить жителям нашего города, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, вызвать у участников акции эмоциональный отклик и гордость за одну из самых успешных военных компаний.
Акция проходила на территории МБОУ ДСОШ №3 для учащихся начальной школы, родителей, учителей. Участники акции раздавали информационные буклеты с символом всероссийской акции «Дальневосточная Победа» желто-бело-красная лента медали «За победу над Японией», рассказывали краткую информацию об этом событии.
Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В нее было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». В полном соответствии с советской традицией Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 №32-ФЗ (в редакции от 24.04.2020) установлен День окончания Второй мировой войны (1945 год) — 3 сентября.

Руководитель Л.О СП «ДГДК» Э.Н. Понизова