Кукольный театр — одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает своей яркостью, красочностью, динамичностью. В кукольном театре дети видят знакомые и игрушки: мишек, зайчиков, собачек, кукол и др. — только в театре они задвигались, ожили, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их совершенно в особый, увлекательный мир, где все необыкновенно и все возможно. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию. Ведь с этой игрушкой дети знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга.
10 июня 2021 года в 17.00 для участников театрального коллектива «Фантазеры» (руководитель Мельникова Л.С), в рамках проекта «Культура для школьников», прошла развлекательная мозаика «Да здравствует, кукольный театр».
Младший школьный возраст — это период, когда у ребенка начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему, поэтому очень важно уже детям этого возраста показывать пример дружбы, отзывчивости, находчивости, храбрости и т.д.
Целью мероприятия: познакомить детей с миром кукольного театра.
Ведущая мероприятия художественный руководитель Мельникова Л.С. рассказала ребятам о кукольном театре, об его особенностях, о разнообразии кукол, познакомила детей с куклой Петрушкой. Все вместе попробовали управлять куклой Петрушкой. Далее ребята разыграли небольшую сказочку переделку о колобке, а так же сказку «Три медведя».
Дети с большим удовольствием пробовали себя в роли кукловодов, наблюдали за любимыми героями. Все участники мероприятия не скрывали своего восторга. На лицах ребят была улыбка. Впечатления от яркого, красочного мероприятия останутся в памяти детей надолго.

Художественный руководитель СП «Слободищенский ДК» Мельникова Л.С.