8 февраля в нашей стране отмечают День Российской науки. Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.
7 февраля 2021 года в 16-00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников КФ состоялась познавательная беседа «Да здравствует наука!», посвящённая Дню Российской науки. Подготовила и провела мероприятия художественный руководитель Ковалева Е.А.
Цель мероприятия способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
«Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелегок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознагражден». Такими словами художественный руководитель Ковалева Е.А начала мероприятие для своих воспитанников. Она рассказала присутствующим ребятам о знаменитых российских учёных — М. Ломоносове, И. Павлове, Д. Менделееве, А. Попове, Э. Циолковском, Л. Ландау, И. Курчатове, С. Королёве. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
Каждому ребенку представилась возможность примерить на себя роль юного открывателя. Они самостоятельно поставили опыт с водой. Положили два яйца в разные ёмкости с водой. Они утонули. В одну емкость с водой насыпали соль. Яйцо всплыло и держалось на поверхности. Руководитель объяснила, что вода саленная, поэтому вес воды увеличился, а яйцо стало легче соленой воды и оно поднялось на поверхность. Этот опыт вызвал большой интерес у ребят.
В завершение беседы ребята ответили на вопросы викторины где продемонстрировали хорошие знания в разных отраслях науки.
Ребята пришли к выводу, что ученые трудолюбивые, терпеливые, ответственные, мудрые, образованные люди. И что бы быть ученым и добиться успеха, надо любить свою Родину, уважать людей, любить природу и бережно к ней относиться, быть внимательным и наблюдательным.
В результате проведения познавательной беседы удалось не только повысить уровень знаний по данной теме, но и вызвать интерес у ребят к исследованиям и познаниям окружающего нас мира.

Художественный руководитель СП «Березинский ДК» Ковалева Е.А