Ежегодно, 2 апреля, отмечается День единения народов Беларуси и России. Это знаменательный праздник, который воплощает в себе наше братство и дружбу, добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество в самых разных сферах.

24 марта 2022 года в 16-00 в структурном подразделении «Любохонский Дом культуры» в рамках любительского объединения «Сюрприз» прошла познавательно-развлекательная программа «Две Руси – две сестры», посвященная Дню единения народов Беларуси и России.

Мероприятие провели заведующая СП «Любохонский ДК» Паниченко Яна Владимировна и художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения к братскому народу, формирование чувства сопричастности, ответственности и экологической культуры.

В начале мероприятия дети узнали об истории праздника. Яна Владимировна в образе русской красавицы поведала ребятам о государственной символике России. Ведущая рассказала, что символы нашей Отчизны насчитывают ни одну сотню лет, что отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к своему государству, и оно должно быть уважительным.

Дарья Олеговна в образе белорусской девицы познакомила участников с символикой Белоруссии, особое внимание уделяя флагу. Дети узнали, что красный цвет символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело, зелёный цвет — цвет добра, благополучия и мира, а орнамент красного цвета на белом поле, символизирует древнюю культуру народа, трудолюбие, духовное богатство, единство.

Во второй половине мероприятия ведущие объяснили детям, что с национальным достоянием и богатым культурным наследием русского и белорусского народов, важно иметь не только географическую близость, но и культурно-духовную.

В завершении мероприятия Яна Владимировна предложила внести небольшой вклад в красоту, дружбу, единение народов и посадить хотя бы по одному цветочку, чтобы окружающий мир стал намного разноцветнее и краше. Цветы – удивительные создания природы. У всех без исключения народов мира они являются символами красоты и выражением чувств. Дети с азартом подготавливали землю, с интересом рассматривали семена и весело увлажняли почву для своих цветочков.

Ребята узнали много нового, также сформировали уважительное чувство единения между народами России и Беларуси. А благодаря созидательной работе дети научились понимать, ценить и творить красоту.

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.