Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли, и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа. Народная кукла считается одним из самых загадочных символов. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов.
13 июля 2020 года в СП «Старском ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. был подготовлен и проведен мастер класс по изготовлению куклы- мотанки, который был размещен в со сетях «Одноклассники» (группа СП «Старской Дом культуры» https://ok.ru/video/1614402882240 ) и «ВКонтакте (группа СП «Старской ДК» https://vk.com/video-194394365_456239089 )
Цель данного мероприятия: освоить технологию изготовления традиционной народной куклы оберега мотанка; углубить и расширить знания о традиционной народной кукле — обереге из ниток и ее назначении; формировать элементарные представления у детей и родителей об оберегах, их создании, особенностях, названиях; воспитывать интерес к народному творчеству, в частности к изготовлению кукол из ниток; формировать интерес к истории православия, традициям русского народа.
В ходе данного мероприятия дети узнали о том, что кукла – мотанка является одним из древнейших символов культуры и выполняет важную функцию – оберега. Очень часто, люди создавали кукол для того, чтоб отвести беду или недуг от человека или семьи, а также привлечь удачу и здоровье.
После увлекательной истории о возникновении куколок ведущая пошагово объяснила и показала, как смастерить одну из таких чудо оберегов.
Изготовить самостоятельно куклу-мотанку очень легко. Главное, придерживаться всех рекомендаций по изготовлению, чтобы это была не обычная игрушка, а хранительница домашнего очага.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н