Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.
Сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия, в которой живут и будут жить наши дети и внуки. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.


В этот день 22 августам 2021 года в г.Дятьково и Дятьковском районе творческими работниками МБУК «МКДЦ» и работниками структурных подразделений МБУК «Межпоселенческий культурно – досуговый центр» Дятьковского района был проведен ряд мероприятий, посвященных главному символу Российской Федерации.
В целях формирования у детей и подростков патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике в СП «Березинский сельский клуб» и секторе КДД д.Чернятичи были проведены познавательные беседы «У России важный день – отмечать нам нужно всем!» и «Гордо реет флаг России». Ребята познакомились с государственной символикой России, в которой отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. Дети пришли к выводу, что этот праздник вызывает в каждом гражданине РФ чувство гордости за свою великую страну.
В СП «Любохонский ДК» и СП «Сельцовский ДК» творческими работниками были организованы викторины под названием «Флаг России» и «Визитная карточка России». Дети активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, составляли пословицы, показывая свои знания о родной стране, о государственной символике.
В СП «Верховский ПК» для жителей п.Верхи прошла информационная выставка «Флаг державы – символ славы», где было рассказано о том, что отцом российского триколора считают Петра Первого. В 1705 году он Указом повелел на русских торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг. Царь лично начертил образец, определив порядок полос. Цвета символизируют лучшие, человеческие качества: белый — благородство, синий — честность, красный — смелость и великодушие.
Также все учреждения культуры Дятьковского района приняли активное участие в таких акциях как: «Три цвета России», «Флаг России — гордость наша!», в которых участники клубных формирований и работники культуры поздравляя жителей с праздником, раздавали на центральных улицах г.Дятьково и Дятьковского района ленточки – триколор, рассказывали об истории праздника и значении цветов российского флага.
Наиболее ярко День Государственного флага Российской Федерации отметили в г.Дятьково.
В честь этого значимого праздника 22 августа 2021 года в 12–00 воспитанники дятьковской детской хореографической школы и образцового ансамбля танца «Грация» на территории Сквера «Партизанской Славы» развернули 9-ти метровый флаг Российской Федерации — символ единого, сильного и могущественного государства, наших побед и свершений, и пронесли его под гимн РФ.
В 13-00 в сквере «Партизанской славы» состоялся праздничный концерт «Триколор моей державы!», который подготовили и провели творческие работники СП «Дятьковский городской Дом культуры».
Концерт начался хореографической композицией «Триколор», в исполнении воспитанников Дятьковской детской хореографической школы (руководитель Т.М. Ломакова) и образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Т.М. Ломакова и Ю.Д.Орлов). Ведущая концерта Альбина Гончарова поздравила жителей и гостей города с праздником, рассказала о том, что в 1991 г. наша страна вернулась к триколору, и вот уже 30 лет под сенью этого славного флага мы одержали массу побед в труде, науке, медицине, образовании, спорте, искусстве.
На протяжении всего концерта Альбина Гончарова вспоминала славные страницы истории Отечества и ещё раз обращалась к символике, которую следует беречь каждому из нас.
С музыкальными поздравлениями выступили творческие коллективы СП «Дятьковский городской Дом культуры»: ансамбль казачьей песни «Любавушка» (руководитель С. Толипова), солисты народного эстрадного ансамбля «Живая музыка» (руководитель А.Л.Покровский). Жителей и гостей города Дятьково порадовали своими яркими номерами воспитанники Дятьковской детской хореографической школы (руководитель Т.М. Ломакова) и образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Т.М. Ломакова и Ю.Д.Орлов), Дятьковской детской школы искусств (руководитель Т. Журавлева). Зрители тепло приветствовали артистов аплодисментами.
Праздничный концерт подарил всем собравшимся хорошее настроение и чувство гордости за свою страну, свою область, район и свой родной город Дятьково!

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова