День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В этот день 22 августа 2022 года в г.Дятьково и Дятьковском районе творческими работниками МБУК «МКДЦ» и работниками структурных подразделений МБУК «Межпоселенческий культурно – досуговый центр» Дятьковского района был проведен ряд мероприятий, посвященных главному символу Российской Федерации.

«Под флагом единым» — под таким названием на территории недавно открытого Ледового дворца в городе Дятьково в 12-00 сотрудниками МБУК «МКДЦ» Дятьковского района был проведён массовый флешмоб и разворот огромного триколорного полотна. Разворот государственного флага России провели также сотрудники структурного подразделения «Ивотской Дом культуры» и «Сельский Дом культуры п.Дружба»

В целях формирования у детей и подростков патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к государственной символике в структурных подразделениях «Слободищенский Дом культуры», «Березинский сельский клуб», «Бытошский Дом культуры» прошли познавательные программы и информационные часы «Флаг державы – символ славы», «Российский флаг – могучий триколор», «Три цвета России», из которых участники узнали историю возникновения праздника и обозначение цветов российского триколора.

В МБУК «МКДЦ» Дятьковского района, а также в структурных подразделениях «Любохонский Дом культуры» и «Старской Дом культуры» состоялись увлекательные квесты для молодёжи «В цветах триколора», «Виват, Россия!», «Под флагом России», в рамках которых участники мероприятия отправились по станциям, где выполняли различные задания, отгадывали загадки, играли в игры и эстафеты.

Также все учреждения культуры Дятьковского района приняли активное участие в таких акциях как: «Наш славный триколор», «Триколор в твоём окне», «Три символа величия России», в которых участники клубных формирований и работники культуры поздравляя жителей с праздником, раздавали на центральных улицах г.Дятьково и Дятьковского района ленточки и флажки – триколор, рассказывали об истории праздника и значении цветов российского флага.

Во многих культурно-досуговых учреждениях Дятьковского района прошли информационные выставки и конкурсы рисунка на асфальте, праздничные концерты и флешмобы.

Наиболее ярко День Государственного флага Российской Федерации отметили в г.Дятьково.

       В 17-00 в сквере Партизанской  славы прошла конкурсно-игровая программа для детей города « В стиле триколор», которую подготовила и провела культорганизатор Понизова Э.Н.  Ведущая рассказывала детям об истории появления флага и его значимости для нашего государства, а также о том, что обозначает каждый цвет. Чтобы закрепить цвета Российского флага ребятам предложили принять участие в игровой программе. Участники с огромным удовольствием выполняли задания, отгадывали загадки, играли в подвижные игры. Программу завершил флешмоб для детей «Под флагом веселого детства», который провела заместитель директора по культурно-массовой работе Гришкина Е.О.

В 18-00 в сквере «Партизанской  славы» прошла праздничная концертная программа « Во славу Российского флага». Ведущая мероприятия Вероника Никитина поздравляла с праздником всех гостей, вспоминала славные страницы истории Отечества и ещё раз обращалась к символике, которую следует беречь каждому из нас.

С музыкальными поздравлениями выступил народный ансамбль эстрадной песни «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.),  участники ансамбля исполнили патриотические песни о России. Зрители тепло приветствовали артистов аплодисментами.

Праздничный концерт подарил всем собравшимся хорошее настроение и чувство гордости за свою страну, свою область, район и свой родной город Дятьково!

Методист МБУК «МКДЦ»                                          Е.И. Савоськина