В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание  о том, какая это прекрасная пора «детство». День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Дети – это цветы жизни! Все согласятся с мнением, что нет ничего ценнее и лучше, чем смотреть на своего радостного ребенка.

Учреждения культуры Дятьковского района начали дарить праздник детям ещё 30 мая. Сотрудники структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» посетили воспитанников ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям Дятьковского района»  и провели «Праздник детства», посвященный Международному дню защиты детей.

Мероприятие началось с  праздничного концерта. Ведущие праздника поздравляли всех гостей, читали стихи. На праздник к детям пришли Домовята — участники театральных коллективов ДГДК и открыли игровую программу. Между детьми проводились различные конкурсы, викторины, а также подвижные игры «Весёлые гусеницы», «Паучок», «Кузнечики», «Мамины помощники» и другие забавные и спортивные игры.

Затем дети с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Непослушный колобок», который показали воспитанники клубного формирования по работе с детьми и подростками с ОВЗ «Вместе»  (руководитель Санникова Г.С.).

1 июня 2023 года уже в первой половине дня во всех культурно-досуговых учреждениях Дятьковского района стартовали праздничные мероприятия для детей.

С 11-00 праздничная развлекательная программа «Этот мир мы дарим детям» прошла в структурном подразделении «Старской Дом культуры». Дети играли в подвижные игры и конкурсы. Ребят встретил всеми любимый персонаж Чебурашка, который поздравил ребят с праздником, с окончанием учебного года, с наступлением лета и каникул. Но вдруг в гости заглянула вредная старушка Шапокляк, которая, как всегда, хотела всё испортить своими проказами. Но праздник увлек детей в веселые конкурсы, они с удовольствием принимали участие в подвижных играх, шуточных конкурсах и викторинах, которые предлагал ребятам позитивный добряк Чебурашка.

В Международный День защиты детей в структурном подразделении «Сельский Дом культуры п. Дружба» прошла развлекательная программа «Волшебная планета детства». В программе приняли участие дети из школьного лагеря МБОУ СОШ п. Дружба. Фея вместе с детьми и Бабой Ягой участвовали в танцевальном флешмобе от весёлых Солнечных зайчиков, отгадывали загадки, играли в подвижные игры. И даже преподаватели приняли участие в конкурсе «Этот модный танец». Праздник прошел очень весело.

Звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в МО «Верховское сельское поселение». Заведующей СП «Верховский поселенческий клуб» Зверевой Еленой Владимировной был организован и проведен конкурс рисунков «Мы рисуем небо, солнце! Мы рисуем Мир!»

1 июня 2023 г. на территории Верховской ОО школы собрались ребята, чтобы участвовать в конкурсе рисунков. Цветными мелками юные художники разрисовали всю площадку: голубое небо, солнце, радуга, бабочки, цветы, и т.д. В конкурсе победила дружба, ведь все ребята старались высказать в рисунке своё отношение к празднику.

День защиты детей – это праздник, который отмечается во всем мире 1 июня.
Развлекательная программа «Солнечный зайчик», в честь Дня защиты детей, в которой приняли участие дети мобилизованных солдат, прошла 1 июня 2023 года в структурном подразделении «Любохонский Дом культуры». У юных зрителей была отличная возможность насладиться музыкой и танцами. Также все участники активно играли в игры и собирали пазлы. Приглашенные ребята получили вкусные презенты и отличное настроение на целый день.

До самого вечера дети наслаждались праздником.

В структурном подразделении «Сельцовский Дом культуры» состоялся детский праздник «Весёлая детворяндия». В гости к ребятам приходил Золотой Мишка.  Он проводил с ребятами подвижные игры, забавные конкурсы, веселые танцы. Все гости мероприятия получили массу впечатлений и вкусные угощения. Завершилось мероприятие танцами под веселую музыку. Праздничное настроение отразилось и в рисунках ребят, которые они рисовали на асфальте.

В посёлке Ивот прошёл праздничный концерт, а затем игровая программа «Детство – лучшая планета», на которой детвора смогла вволю натанцеваться и наиграться. Поиграли в «Ручеёк», русскую народную игру «Гуси-лебеди», «Фиксики» и другие, отгадывали загадки про лето.

В Бытошском Доме культуры посетители могли увидеть театрализованную сказку «Бал сказок Дроздоборода» по мотивам сказок Братьев Гримм. Зрители окунулись в мир волшебства. Познакомились со сказочными персонажами: Королём Дроздобородом, его капризной Королевной; Царевичем Лягушкой, Разбойником, Гномом Тихогромом, Розочкой и Беляночкой, Девочкой, а также с Федей Кукиным.

После представления состоялась игровая программа «Давайте за руки возьмёмся», где ребята участвовали в различных спортивных конкурсах, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства – День защиты детей в СП «Березинский сельский клуб». Работники клуба в этот день создали праздничную атмосферу и порадовали детей весёлыми играми, песнями, плясками. Дети приняли участие в играх на внимание, ловкость, сообразительность и творчество. Они участвовали в весёлой эстафете с мячом, передавали друг другу мяч в кругу, отгадывали загадки и поиграли в игры «Морская фигура замри», » По местам», » Ну погоди! » и т.д. В завершение программы все дети получили вкусное мороженное от Карлсона.

День защиты детей завершился в МБУК «МКДЦ» Дятьковского района в 18-00 спектаклем «Конёк Горбунок».    Зрители вместе с главными героями – Иваном-дураком, и Коньком-Горбунком попадают во дворец к  Царю и его нянькам.  Наблюдают за охотой на Жар-птицу. Отправляются в чертоги Царь-девицы и на море-океан, в гости к  несчастной Рыбе-кит. Это поучительная история о Коньке-горбунке, который вместе с Иваном проходит все испытания, выпавшие на их долю, и приводит Ивана к счастливому финалу.

Во всех культурно-досуговых учреждениях Дятьковского района главный детский праздник прошёл весело, красочно и интересно. Все гости получили массу удовольствия и зарядились позитивом на всё лето.

Всего в Дятьковском районе прошло 14 мероприятий, посвящённых Международному Дню защиты детей, в которых приняли участие более полутора тысяч человек.

Методист МБУК «МКДЦ» Дятьковского района               Е.И. Савоськина