Православие – глубокий пласт духовности и культуры народа. Это исторически важная веха в развитии славянских территорий. Религия имела глубокое влияние на самоопределение, самосознание целых народностей. Понимая важность значения духовной жизни граждан и высоко оценивая вклад религии в развитие общественных, культурных, духовных явлений, на территории России и Украины был установлен День крещения Руси.
28 июля 2020 года в СП «Старском ДК» руководителем клубного формирования «Читайка» Трошиной А.И. было подготовлено и проведено видео-мероприятие «День крещения Руси», которое было размещено в со.сетях «Одноклассники» (группа СП «Старской Дом культуры» https://ok.ru/video/1637816994496 ) и «ВКонтакте (группа СП «Старской ДК» https://vk.com/video-194394365_456239095 )
Цель данного мероприятия: рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси.
Вниманию зрителей была представлена видео- презентация «День крещения Руси», посвященная князю Владимиру.
В ходе мероприятия было рассказано об истории праздника, о житии крестителя Руси — Святого равноапостольного князя Владимира, о причинах принятия христианства на Руси и значения этого события в жизни страны.
Из презентации ребята поняли, что День крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отдаёт благодарную дань Русской православной церкви в становлении и развитии многонационального Российского государства.

Руководитель КФ СП «Старской ДК» Трошина А.И.